Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Ленобласть воюет с московским застройщиком

, 10:59

По информации председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаила Козьминых, крупнейшая московская компания "СУ-155" в нарушении договоренности с властями Ленобласти начала подготовительные работы для реализации жилищного проекта в Янино на территории, по которой должна пройти будущая дорога до Всеволожска (в объезд Колтушей с севера).

По словам Козьминых, проект этого участка дороги уже разработан и проходит госэкспертизу.

Между тем, как оказалось, никаких законов СУ-155 формально не нарушила. Компания имеет и утвержденный администрацией Заневского сельского поселения проект планировки территории (ППТ), и выданное ею же разрешение на строительство. Почему муниципалы проигнорировали желание областного правительства построить дорогу, которая давно включена в схему территориального развития Ленобласти и больше всего нужна именно жителям муниципалитета, не очень понятно. Хотя, опять же формально, и Заневская администрация законов не нарушила, поскольку областные чиновники вовремя не оформили выкуп у СУ-155 частной земли в объеме, необходимом для строительства дороги.

"Никакой войны с СУ-155 не ведется, отзывом разрешения на строительство мы компании не угрожаем - утверждает представитель администрации Ленобласти – профильные ведомства ведут с компанией переговоры. Они непростые, но никто никому не угрожает, власти никаких ультиматумов компании не объявляют". По словам собеседника РБК, у сторон произошла "несостыковка" позиций. СУ-155 выделила землю под дорогу и внесла ее в ППТ, но, как оказалось, проект дороги не соответствует нормативам. "ППТ придется корректировать", – говорит РБК-Петербург представитель администрации.

В правительстве региона уверены, что договоренность будет достигнута, поскольку непреодолимых препятствий для этого нет – основные интересы компании дорога не нарушает. Более того, она им скорее, наоборот, способствует, поскольку улучшает транспортное обеспечение будущего гигантского жилищного проекта "СУ-155", которая инвестирует 40 млрд руб. в строительство 1,1 млн кв. м. недвижимости, в том числе 750 тыс. кв. м. жилья экономкласса на 23 тыс. человек.

Официальный комментарий ГК «СУ-155»

по поводу заявления Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области о том, что ГК «СУ-155» ведет работы по строительству квартала в Янино на участке будущей дороги до Всеволожска.

Разрешение на строительство ЖК «Янино-парк» в Янино получено ГК «СУ-155» в соответствии с законом. Проект планировки территории согласован в установленном порядке и соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ. Земля находится в собственности ГК «СУ-155». Все эти факты в совокупности не ставят под сомнение законность действий и намерений ГК «СУ-155» по строительству ЖК эконом-класса «Янино-парк» в Янино Ленинградской области.

Комментировать заявления Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области по их сути компания на данный момент не может, поскольку не получала от Комитета никаких официальных обращений. Вместе с тем, летом 2013 года руководством Ленинградской области уже обсуждался вопрос организации объекта регионального значения «автомобильная дорога подъезд к городу Всеволожск». Результатом стало принятие решения о внесении некоторых изменений в проект планировки территорий ЖК «Янино-парк», что полностью сняло какие-либо противоречия между застройщиком и администрацией Ленобласти с повестки дня.

***

Справка о компании

 
 
«СУ-155» – промышленно-строительная группа компаний и отраслевой лидер с замкнутым производственным циклом.
 
Группа компаний «СУ-155» – одна из крупнейших российских строительных компаний и эксперт в современном градостроительстве всероссийского масштаба с  почти 60-летней историей.
 
Новейшую историю Группа ведет с апреля 1993 года, когда по решению трудового коллектива было зарегистрировано ЗАО «СУ-155». В апреле 2013 года ГК «СУ-155» отметила двадцатилетний юбилей.
 
В состав ГК «СУ-155» входит более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Всероссийский масштаб строительства определяется географией – сегодня ГК «СУ-155» работает в 50-и городах России. В Группе компаний трудится около 40 тыс. человек.
 
Оборот ГК «СУ-155» за 2013 г. составил 114,2 млрд руб. Ежегодно строительные организации, входящие в ГК «СУ-155», возводят более 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, большая часть из которой является частью основанных Группой в соответствии с современными принципами градостроительства мини-городов. Портфолио уже реализованных и перспективных проектов – более 21,5 млн кв. м.
 
ГК «СУ-155» возводит жилые дома современных серий И-155Мм, И-155Нб, И-155Мк, И-155Мкс, И-155Б, ИП-46, СПТ, разработанных проектировщиками Группы компаний.
 
ГК «СУ-155» является системообразующим элементом в строительной отрасли России и обладает значительным производственным, экспертным и научным потенциалом.
 
Размером, всероссийской географией бизнеса и современным подходом к градостроительству Группа обуславливает свою важную социальную роль в решении государственных задач по обеспечению населения жильем.
 
Чтобы у Вас не возникало спорово при строительстве домов с контроллирующими органами, нужно чтобы планировка и внешний вид домов из дерева была сделана согласна всем ГОСТам.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram