Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты за запрет негативной рекламы, психиатры против

, 11:03

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается закрепить понятие «негативной рекламы», чтобы в дальнейшем запретить ее распространение. Однако медики неожиданно воспротивились этой идее.

Парламентарии предлагают дать следующее определение: «негативная реклама — реклама, содержащая сведения об угрозе жизни и здоровью человека или возможности получения инвалидности». По их мнению, под воздействием негативной информации у человека может развиваться депрессия, навязчивые состояния, что в свою очередь может приводить к ослаблению организма. Человек с подавленным эмоциональным состоянием больше подвержен риску простуд и заболеваний, у него снижается работоспособность и концентрация.

Врачи-психиатры объясняют, что у психически здорового человека реклама не может вызвать депрессию или навязчивость, поскольку развитие психических болезней зависит не от внешней информации, а от внутренней среды человека.

«Негативная информация — неотъемлемая часть жизни человека, и она нужна, поскольку она предостерегает», — пояснил «РГ» врач-психиатр Ольга Щелокова. Если ее убрать из рекламы, информационных сообщений, из жизни она все равно не исчезнет. Исходя из этой логики, можно и «Евгения Онегина» запретить — там тоже есть негативная информация: и любовь неразделенная, и Ленского убивают.

Вызывает сомнение специалистов и четкость определения. Например, наличие перхоти или тяжести в желудке тоже можно отнести к негативной информации, а стало быть, с экранов должна исчезнуть реклама средств, устраняющих эти проблемы.

Кроме того, негативная реклама необходима как средство борьбы с такими явлениями как пьянство, табакокурение, наркомания. Она также играет положительную роль в предотвращении дорожно-транспортных происшествий. Как раз «страшная» информация рождает страх и осторожность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram