Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Христиане всего мира встречают Вербное воскресенье

, 07:25

Православные встречают Вербное воскресенье. Это один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим. Во всех храмах России накануне прошли вечерние службы, на которых освящали вербу.

В этом году христиане восточной и западной традиции отмечают Пасху в один день - 20 апреля. Поэтому праздник Входа Господня в Иерусалим празднуют православные, католики, протестанты, Армянская апостольская церковь.    

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 13 апреля, совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя, богослужение начнётся в 9:30 мск.

Согласно преданию, вошедший в Иерусалим Христос был радостно встречен толпой. Люди узнали о чуде, которое он совершил накануне - воскресил праведника Лазаря. Многие подстилали ему под ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге. В России пальмовые ветви были заменены на веточки вербы, как символ весны.

У православных христиан есть обычай украшать веточками иконы в доме. Считается, что окропленные святой водой веточки вербы отпугнут нечистую силу.

Затем последует Страстная неделя в напоминание о страданиях и смерти Спасителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram