Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент в России оказался беднее премьера и правительства

, 16:31

Президент в России оказался беднее премьера и правительства
globallookpress.com

Среди представителей высшей власти в России самым бедным оказался президент Владимир Путин. На сайте Кремля были опубликованы декларации о доходах высших руководителей страны, согласно законодательству.

Президент заработал в прошедшем году чуть меньше 3 миллионов 700 тысяч рублей, после развода его заработок стал на 2 миллиона меньше. А самым богатым оказался свеженазначенный представитель президента в Крыму Олег Белавенцев, заработавший 79,5 миллионов. Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев заработал почти 35 миллионов, а представитель президента в Госдуме Гарри Минх – 51 миллион. Меньше всех в администрации доход у заместителя пресс-секретаря президента Юрия Свиридова – 4,7 миллиона рублей.

Председатель правительства Дмитрий Медведев тоже слегка обеднел и получил на полтора миллиона рублей меньше, чем годом ранее – всего 4,26 миллиона. В правительстве самым высокооплачиваемым остался министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов, натрудившийся на 280 миллионов. Второе место занял прошлогодний лидер вице-премьер Игорь Шувалов – 241 миллион, а у его супруги 237 миллионов. Меньше всего заработал министр регионального развития Игорь Слюняев – около 3 миллионов.

На первом месте по умению зарабатывать среди жен чиновников оказалась супруга начальника управления президента по внутренней политике Олега Морозова с 84 миллионами, ей в затылок дышит жена уполномоченного по правам детей Павла Астахова с 26 миллионами.

Президент по-прежнему владеет двумя старыми «Волгами», автомобилем «Нива» с  прицепом, земельным участком площадью 1500 кв.м., квартирой в 77 кв.м. и гаражом, еще одна квартира и гаражное место находятся у него в пользовании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram