Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне забыли, что такое Война: но она про них помнит (ФОТО)

, 16:55

Россияне забыли, что такое Война: но она про них помнит (ФОТО)
globallookpress

Парады Победы гремят в майские дни, и россияне забывают о крови и боли, и вновь готовы воевать – а природа продолжает хранить жестокие следы битв и оборванных жизней. В сети появились страшные фото из российских лесов.

На фотографиях запечатлены застрявшие в стволах деревьев навеки снаряды, лопатки саперов (что стало с самим сапером, остается только догадываться), другие орудия массового убийства. Останки людей ушли в землю, истлели их глаза и лица, но страшные инструменты резни, которые они держали в руках, сохранили в себе живые стволы.

Историки определили, что орудия принадлежат Красной армии времен Второй мировой войны – исследованием занимается энтузиаст Александр Остапенко, специалист по истории войны из Коломны. Он ведет в сети ВКонтакте блог, посвященный жутким находкам и публикует истории, которые ему удается разыскать. Ужасное, болезненное впечатление производит каска, вросшая в дерево – можно только предположить, какой ужасный конец настиг того, кто когда-то надел ее на голову теплыми руками.

Остапенко рассказал, что в основном свои снимки он сделал в районе, известном, как «Невский пятачок», там шли опустошительные бои в 1941-1943 годах при обороне Ленинграда.

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram