Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навальный вызван в пятницу по новому уголовному делу

, 14:06

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, заявил о новом уголовном деле, которое было возбуждено против него по заявлению муниципального депутата Алексея Лисовенко.

Точная квалификация дела не известна. «По факту то ли оскорблений, то ли клеветы», — говорится в блоге Навального.

По словам оппозиционера, сотрудники ФСИН уведомили его, что 11 апреля в Бабушкинском суде назначено заседание по новому уголовному делу, заявителем по которому является Лисовенко.

Поводом для возбуждения дела стало сообщение, опубликованное в твиттере Навального от 5 марта, в котором он назвал депутата «наркоманом» за его обращения в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой запретить аккаунты Навального в социальных сетях и проверить его условия содержания под домашним арестом.

В ответ Лисовенко опубликовал в своем блоге фотографию справки из наркологического диспансера. «Я не наркоман, у меня и справка есть», — указано в подписи к снимку. В той же публикации депутат выложил фотографию повестки в Бабушкинский суд.

Муниципальный депутат Бабушкинского округа известен тем, что предлагал запретить россиянам пользоваться социальными сетями, серверы которых установлены за границей. Депутат мотивировал свое предложение возможной угрозой того, что личные электронные данные пользователей могут попасть в распоряжение американских спецслужб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram