Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Сотрудничество Белоруссии и Алтайского края активно развивается

, 11:28

Сотрудничество Белоруссии и Алтайского края в настоящее время развивается весьма активно. Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
 По его словам, основной для этого является в первую очередь соглашение между администрацией Алтайского края и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном в ноябре 11-го года. В сентябре 13-го года Алтайский край посетила с официальным визитом делегация республики во главе с первым заместителем министра иностранных дел Александром Михневичем, основным ее итогом стало подписание программы мероприятий по развитию сотрудничества между Алтайским краем Российской Федерации и Республикой Беларусь на 14-15 годы.
 Весьма большое значение, по словам Сергея Белоусова, в развитии связей данного региона России с Белоруссией играют связи между ведущими высшими учебными заведениями края и вузами Белоруссии.
 Алтайский государственный университет, Алтайский технический университет сотрудничают с Могилевским Белорусско-российским университетом; Алтайский государственный медицинский институт сотрудничает с государственным учреждением "Республиканский научно-практический центр психологического здоровья Республики Беларусь".
 "В ноябре 2012 года преподаватели Алтайского государственного учреждения образования имени Шукшина приняли участие в Международной Интернет- конференции "Построение и информационно-технологическое обеспечение образовательного процесса современного ...
 Также в 2013-м году для прохождения производственной практики уже в по рабочим специальностям в части сыроделия был осуществлен обмен между Международным колледжем сыроделия Белоруссии и Алтайского края",- также рассказал российский сенатор.
 В настоящее время создается рабочая группа по организации и проведению Дней Белоруссии в Сибири, которую безусловно войдут представители Алтайского края.
 Хороший пример установления побратимских связей- Тальменский район Алтайского края, который имеет давние культурно-исторические связи с Белоруссией, на федеральной трассе уже много лет М52 уже много лет установлен памятник братания белорусского и русского народа Алтай- Хатынь, с октября 2010 года действует Соглашение о развитии сотрудничества и побратимских связей между Администрацией Дальменского района и Логойского района Минской области Республики Беларусь.
 "По моему мнению, именно такая деятельность более понятна, заметна и близка и осязаемая нашим народом, именно она и в большей степени отвечает чаяниям и запросам нашего общего единого культурного пространства",- добавил Сергей Белоусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram