Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 13(405) от 10.04.2014

В Минсоцполитики Крыма не знают об отмене алиментов для экс-жён иностранцев

, 18:27

Крымские матери-одиночки лишатся возможности взыскать алименты с мужей-иностранцев в связи с переходом Крыма в состав Российской Федерации.

По словам кандидата юридических наук в области международного права Марины Силкиной, такая ситуация связана с тем, что в России не ратифицирована Конвенция 1956 года о взыскании алиментов за границей, пишет «Московский комсомолец».

Таким образом, крымчанки, которые завели детей с иностранцами вне брака и впоследствии не расходились с гражданскими мужьями, утратят право на получение алиментов за границей.

«Правда, с некоторыми странами у России существуют двусторонние договоры о правовой помощи в этом вопросе, но количество таких государств незначительно», – отметила Силкина.

На сегодняшний день с момента ратификации в Украине Конвенции ею воспользовались 313 жительниц полуострова, при этом большая часть запросов на алименты ушла в Германию.

В Минсоцполитики Республики «Аргументам недели – Крым» заявили, что ничего не слышали о подобном нововведении и пока не располагают подробной информацией.

На вопрос, обращались ли уже крымчанки за помощью в связи со сложившейся ситуацией, в ведомстве ответили отрицательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram