Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Для строительства СГ недостаточно политического суверенитета

, 17:28

Для строительства Союзного государства недостаточно политического суверенитета. Об этом заявил академик- секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Белоруссии, доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя в Молодечно на тридцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему: «Развитие единого культурного пространства Белоруссии и России – важнейшее направление сотрудничества в рамках Союзного государства».
 Важным, по его мнению, также является сохранение историко-культурного наследия, которое дает возможность идентификации того или иного народа и т.п.
 Во многом именно благодаря вниманию к историко-культурному наследию в Белоруссии и в России Союзное государство сегодня является наиболее продвинутым интеграционным образованием на постсоветском пространстве.
 "Наши страны всё ближе сходятся, свидетельством чему является создание Союзного государства. Именно в его составе мы успешно отражаем многие вызовы",- добавил Александр Коваленя.
 В работе выше упомянутого семинара принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерств культуры, образовательных учреждений и научной общественности, видные деятели культуры Российской Федерации и Республики Беларусь.
 В ходе работы заседания планируется обсудить следующие вопросы:
– воспитание молодежи на основе исторических и культурных традиций белорусского и российского народов;
– изучение и охрана историко-культурного наследия;
– формирование общей системы образования в сфере культуры;
– совершенствование правовой основы организации и финансирования совместной культурной деятельности в рамках Союзного государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram