Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Глава комитета по строительству Петербурга не стал отвечать на вопросы дольщиков

, 11:02

Глава комитета по строительству Михаил Демиденко по поручению губернатора Петербурга посетил голодающих дольщиков ЖК «Охта-Модерн» на Большеохтинском проспекте. На вопросы покупателей квартир он отвечать не стал, но пригласил их на совещание в комитете 10 апреля. На нем дольщикам расскажут, как будет решаться проблема с достройкой комплекса.

Встреча с главой комитета по строительству продлилась около 15 минут. Михаил Демиденко рассказал дольщикам, что приехал по поручению губернатора Георгия Полтавченко, и пригласил на совещание в комитете. Оно пройдет в 16 часов 10 апреля с участием вице-губернатора Марата Оганесяна, самого Михаила Демиденко и представителей застройщика – компании «Питер-констракшн». На нем дольщикам будет оглашено решение Смольного по достройке корпусов, рассказал «Фонтанке» один из дольщиков Денис Наумчук.

Вместе с тем глава комитета оказался не готов к диалогу с дольщиками. «Мы попросили предоставить нам различные варианты решения ситуации с «Охта-Модерном», чтобы мы могли заранее выбрать и обсудить их, а также повестку дня совещания. Однако нам отказали», – добавил Денис Наумчук. Кроме того, дольщики поинтересовались, почему площадка не будет передана другому застройщику и каким образом в 2013 году были введены в эксплуатацию два корпуса комплекса — сейчас в них нет воды, не установлена система пожаротушения и не работают лифты. И не ожидает ли их такая же участь? Однако и этот вопрос был оставлен без ответа. В ответ обманутые дольщики согласились принять участие в совещании в комитете по строительству, но только при условии участия журналистов. Поедут ли на встречу непосредственно голодающие дольщики, сейчас их четверо, пока обсуждается.

Напомним, бессрочная голодовка с требованием смены застройщика, так и не начавшего с октября 2012 года никаких работ на стройплощадке, началась 24 марта. За это время было госпитализировано четверо голодающих, еще 8 человек обратились за медпомощью самостоятельно. Сам ЖК «Охта-Модерн» строится на Большеохтинском проспекте, 15, с 2005 года. За это время было введено лишь 2 корпуса из 4. В данный момент свои квартиры ожидают 238 семей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram