Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Банкиры предлагают перевести клиентов на китайскую China UnionPay

, 10:38

Банковское сообщество обратилось в правительство с предложением рассмотреть альтернативную американским платежным системам Visa и MasterCard китайскую China UnionPay.

Соответствующее предложение направлено членами Национального совета финансового рынка (НСФР) первому зампреду правительства Игорю Шувалову.

CUP уже имеет представительство в России, что облегчает реализацию данного предложения, — считает председатель НСФР Андрей Емелин. Уже на следующей неделе состоится презентация CUP для российских банков. Решение сверху об эмиссии карт банкирам не нужно, решение будет принимать каждый банк индивидуально, руководствуясь своими интересами. Письмо Шувалову было направлено для того, чтобы предложения банковского сообщества были рассмотрены.

Однако не все банкиры поддерживают эту идею, полагая, что в случае замены Visa и MasterСard китайской CUP Россия фактически пересаживается с одной иглы на другую. Кто может гарантировать, что не повторится ситуация с блокировкой карт?

По мнению Емелина, одновременно необходимо вести переговоры с Visa и MasterСard о недопущении в дальнейшем повтора блокировки карт, выпущенных российскими кредитными организациями, и возмещении убытков в случае блокировки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram