Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Шендерович заплатит главе фракции ЕР 1 млн рублей за оскорбление

, 18:54

Писатель и журналист Виктор Шендерович выплатит 1 млн рублей в пользу вице-спикера Госдумы, лидера фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, решил Преображенский суд Москвы.

Поводом для судебного разбирательства стал комментарий Шендеровича по поводу Олимпиады в Сочи.

В своей заметке писатель сравнил выступление российской фигуристки Юлии Липницкой на Олимпиаде со спортивными достижениями фашистской Германии середины 30-х годов. Владимир Васильев обвинил Шендеровича в некорректном сравнении современной России с фашистской Германией и потребовал от автора извинений.

Шендерович на это заявил, что не видит повода приносить извинения. «В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны. Текст прочитали около 200 000 человек. Среди них, полагаю, есть огромное число таких, как я — детей и внуков воевавших. Но обиделся только глава фракции «Единая Россия», — ответил Шендерович и написал заметку под названием «Антифашисты с бананами», в котором упоминался Васильев и другие оппоненты писателя. После этой публикации Владимир Васильев подал судебный иск о защите чести и достоинства.

Полученные деньги Васильев планирует перевести в школу фигурного катания в Екатеринбурге, в которой была воспитана Юлия Липницкая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram