Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл, как патриарх Тихон, дистанцируется от конфликтов

, 17:59

В великий православный праздник Благовещения патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Благовещенском соборе Кремля молился, чтобы брат не восставал на брата, чтобы постепенно собиралась духовная сила Руси.

В "судьбоносное время для Отечества брат не восставал на брата, чтобы постепенно собиралась духовная сила Руси - та самая сила, которая привела к созданию великого государства", - произнес глава Русской православной церкви.

Чуть позже в проповеди, которую произнес в Донском монастыре после молебна, посвященного патриарху Тихону, он сравнил события последних месяцев на Украине с произошедшим в России в далеком революционном 1917 году.

"Большинство из нас даже плохо себе представляет, что такое революция. Последние события на Украине, страшные картины революционного бунта в столице, убиенные, люди, смятенные духом и сознанием, - все это нам в малой степени помогает понять, что происходило в то время в России, - рассказал он. - Это был слом всей жизни, который сопровождался бесчинством под лозунгами достижения справедливости, и во многие страдания окунулся наш народ".

Тихон, объяснил предстоятель, "старался дистанцироваться от всех этих революционных событий настолько, насколько он мог… Он погружался в молитву, он общался с единомышленниками, он много служил, много молился, он объединял вокруг себя народ. И как мы теперь видим, это и было самое важное, что помогало сохранять веру в людях и благочестие".

Патриарх Кирилл призвал паству к молитвенному служению, чтобы Господь помог "преодолеть всякого рода нестроения, в том числе и риски братоубийственных конфликтов и междоусобных браней, но чтобы под покровом Пресвятой Богородицы в мире, благочестии и чистоте протекала жизнь нашего народа".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram