Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные 7 апреля отмечают Благовещение

, 07:37

Все православные христиане в мире сегодня, 7 апреля, отметят один из 12 главных церковных праздников - праздник Благовещения пресвятой Богородицы. Благовещение установлено в честь евангельского события: Дева Мария в городе Назарете получила от архангела Гавриила Благую весть, что у нее будет младенец от Бога, Спаситель мира, Иисус Христос.

В Назарете, на том месте, где архангел Гавриил благовестил Марии, построен храм в память о Благовещеньи Богородицы. Празднование Благовещенья установлено Церковью в IV веке. Дату Благовещения установили, отсчитав 9 месяцев от Рождества. Св. Афанасий Великий объяснял дату Благовещения тем, что Бог сотворил человека в день 25 марта (7 апреля по новому стилю). Это третий по значению религиозный праздник после Пасхи и Рождества Христова.

В Москве сегодня богослужение в Благовещенском соборе Кремля начнется в 9.30. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе и, по традиции, выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram