Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мосгорсуд смягчил наказание Pussy Riot на один месяц

, 15:18

Мосгорсуд смягчил наказание Pussy Riot на один месяц
globallookpress

Президиум Мосгорсуда смягчил наказание участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным ранее на два года заключения за хулиганскую акцию в храме Христа Спасителя. Инстанция "скостила" срок уже отбывшим наказание на один месяц.

Согласно решению президиума Мосгорсуда Толоконниковой и Алехиной назначено наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы, Самуцевич — один год одиннадцать месяцев условно. Кроме того, суд исключил из приговора мотив религиозной ненависти.

На заседании из осужденных присутствовала только Екатерина Самуцевич. Интересы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной представлял их адвокат Дмитрий Динзе. Защита просила отменить приговор и прекратить уголовное дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Адвокат указывал на ненасильственный характер преступления, длившегося всего полторы минуты, и на мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

«В светском государстве церковные нормы не могут считаться общепринятыми, поэтому их нарушение не является проявлением неуважения к обществу», — отметил представитель уполномоченного по правам человека, добавив, что квалифицировать «панк-молебен» как хулиганство было нельзя.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram