Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Хиллари Клинтон встретилась с участницами Pussy Riot

, 12:54

Амнистированные участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, избравшие для себя путь правозащитниц, встретились с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон. Подробности встречи не сообщаются.

"Встретились тут вот со следующим президентом США. Жест "банка варенья выпала из рук", - прокомментировали девушки опубликованную в Twitter фотографию, на которой политик активно жестикулирует.

Бывший госсекретарь США и раньше интересовалась судьбой российских активисток Толоконниковой и Алехиной. Когда они отбывали наказание в колонии, Х.Клинтон даже обсуждала с главой российского МИДа Сергеем Лавровым скандальный "панк-молебен".

Ранее девушки выступили в Европарламенте, где призвали к новым санкциям против российских чиновников и олигархов. "Страны Евросоюза должны научиться различать интересы элиты, олигархов и чиновников с интересами простых россиян. Расширение санкций не должно коснуться простых россиян. Мы не должны дать Путину построить железный занавес, который ему выгоден. Больше культурных, общественных, правозащитных контактов между Россией и западными странами. Мы выступаем за упрощение визового режима с ЕС для простых граждан России - у них должен быть шанс посетить Европу и увидеть все собственными глазами, не полагаясь на пропаганду", - заявила Толоконникова.

Как объяснила феминистка на своей странице в Facebook, Евросоюзу было предложено ввести персональные санкции против премьер-министра России Дмитрия Медведева, бизнесмена Романа Абрамовича, президента "Роснефти" Игоря Сечина и главы фонда "Сколково" Виктора Вексельберга.

Pussy Riot также призвали европейских политиков оказать помощь присоединенному к России Крыму. "Жители Крыма попали в сложную правовую ситуацию в связи с переходом региона под российский контроль и могут столкнуться с проблемами при получении виз в страны Европы. Если Евросоюз отвернется от них, Крым останется один на один с путинскими олигархами и ворами из санкционного списка ЕС, которые будут на заповедных территориях побережья Крыма строить недвижимость и бросать в тюрьму тех, кто выступит против такого обращения с природой Крыма", - цитирует Толоконникову РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram