Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

СНГ может разработать новый документ, регламентирующий развитие

, 14:02

Вполне возможно, что в рамках Содружества Независимых государств в ближайшие годы будет разработан новый документ, регламентирующий развитие на ближайшие годы. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенов 2 апреля в Москве на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ и Комиссии по экономическим вопросам.
 По его словам, идея о разработке данного документа возникла в первую очередь на основании того, что уже практически выполнен основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, принятой в 2007-м году.
 "Пункты мероприятий Плана почти на 88% выполнены",- добавил Ергали Булегенов.
 "То есть, в Казахстане длительного времени выполнялась Стратегия - 2030, основной задачей которой было вхождение и в число 50-ти самых высокоразвитых государств мира. Эта задача выполнена уже в прошлом году. И мы не стали дожидаться 30-го года, и у нас уже принята стратегия Казахстан- 2050, и цель принята войти в число 30-ти высокоразвитых государств. Аналогично следует поступить и в масштабах всего СНГ", - добавил Ергали Булегенов.
 Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, План мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ включает 107 мероприятий, в том числе 67 – со сроками исполнения в 2008–2012 годах, 2 – в 2008–2017 годах и 38 мероприятий со сроком исполнения «постоянно». За прошедшие шесть лет государства – участники и органы СНГ проделали значительную работу по выполнению мероприятий указанного Плана. По состоянию на январь 2014 года из 67 мероприятий выполнены 59 (88 %).

Проводится большая работа по выполнению мероприятий двух пунктов Плана, сроки исполнения которых 2008–2017 годы. Это – внедрение комплекса статистических классификаторов, унифицированных с европейскими стандартами и реализация Концепции сотрудничества и координации деятельности государств – участников СНГ в валютной сфере.

Участники выше упомянутого заседания констатировали, что реализация мероприятий Плана положительно повлияла на развитие и укрепление интеграционных процессов в рамках Содружества. Более 70 документов по соответствующим вопросам уже принято высшими органами Содружества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram