> Герой России Рубен Есаян на Ту-154 выполнил уникальную посадку - Аргументы Недели

//Общество

Герой России Рубен Есаян на Ту-154 выполнил уникальную посадку

31 марта 2014, 09:59 [ «Аргументы Недели» ]

Экипаж Героя России Рубена Есаяна выполнил уникальную задачу - посадил самолет ТУ-154 на короткую полосу учебного аэродрома в Самаре. Взлетно-посадочная полоса Смышляевского аэродрома почти в два раза короче обычной - 1,2 км.

Самолет ТУ-154, участвовавший в испытании, подарила студентам самарского аэрокосмического университета крупная российская авиакомпания.

Герой России Рубен Есаян в 67 лет получил допуск к выполнению уникальных и опасных перелетов и ему поручили пилотировать воздушное судно. Полет продлится чуть больше двух минут, но готовились к нему полгода, сообщает Вести.ру.

В 2011 году Есаян сумел взлететь с заброшенного аэродрома в Ухте, где находился самолет Ту-154 после аварийной посадки. Полет в Самаре был сложнее и опаснее. Перед экстремальным рейсом сделали математический расчет.

По словам пилота, с высоты в 200 метров короткая полоса казалась совсем крохотной. И через полторы минуты после взлета необходимо было приступить к снижению. Шасси касаются бетонки в самом начале полосы, экипаж включает реверс. ТУ-154 остановился, едва прокатился  половину короткой полосы. С первой же попытки экипаж демонстрирует высший пилотаж . Отметим, на этом аэродроме нет электронного привода, самолет сажали, "на глаз". По словам Есаяна, "оптической ориентировки на местности еще никто не отменял, это обычная практика пилота".

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте