Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Герой России Рубен Есаян на Ту-154 выполнил уникальную посадку

, 09:59

Экипаж Героя России Рубена Есаяна выполнил уникальную задачу - посадил самолет ТУ-154 на короткую полосу учебного аэродрома в Самаре. Взлетно-посадочная полоса Смышляевского аэродрома почти в два раза короче обычной - 1,2 км.

Самолет ТУ-154, участвовавший в испытании, подарила студентам самарского аэрокосмического университета крупная российская авиакомпания.

Герой России Рубен Есаян в 67 лет получил допуск к выполнению уникальных и опасных перелетов и ему поручили пилотировать воздушное судно. Полет продлится чуть больше двух минут, но готовились к нему полгода, сообщает Вести.ру.

В 2011 году Есаян сумел взлететь с заброшенного аэродрома в Ухте, где находился самолет Ту-154 после аварийной посадки. Полет в Самаре был сложнее и опаснее. Перед экстремальным рейсом сделали математический расчет.

По словам пилота, с высоты в 200 метров короткая полоса казалась совсем крохотной. И через полторы минуты после взлета необходимо было приступить к снижению. Шасси касаются бетонки в самом начале полосы, экипаж включает реверс. ТУ-154 остановился, едва прокатился  половину короткой полосы. С первой же попытки экипаж демонстрирует высший пилотаж . Отметим, на этом аэродроме нет электронного привода, самолет сажали, "на глаз". По словам Есаяна, "оптической ориентировки на местности еще никто не отменял, это обычная практика пилота".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram