Аргументы Недели → Общество

Зенитовцы обыграли в гостях «Амкар»

, 10:23

В 23 туре чемпионата России футболисты ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) со счетом 2:1 победили в гостях пермский клуб «Амкар».  На второй матч в роли главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаш выставил практически тот же состав, что и на свою первую игру: Лодыгин; Анюков-Нету-Ломбертс-Кришито; Тимощук-Витсель-Шатов-Данни; Халк-Кержаков. Изменение всего одно: вместо Виктора Файзулина на поле вышел Анатолий Тимощук.

Забегая вперед, скажем, что накануне своего 35-летия Анатолий доказал тренеру, что готов играть в основном составе.
В первом тайме зенитовцы выглядели неубедительно. В эти минуты на поле не было единой команды. Запомнились, пожалуй, лишь Халк и Аксель Витсель. Неудивительно, что опасные моменты в штрафной площадке «Амкара» возникали редко.

А вот хозяева действовали с хорошим настроем. Правда, играли они порой грубовато. Да и судья не всегда был на высоте положения. Настойчивость футболистов «Амкара» была вознаграждена: на 19-й минуте бывший зенитовец Максим Канунников хорошим ударом открыл счет в матче. Кстати, в составе «Амкара» играли еще два футболиста, которые в прошлом имели отношения к петербургскому футболу.

До перерыва у петербуржцев было мало шансов отыграться, но в начале второго тайма мы увидели совсем другую команду, пишет "КП". Гости заиграли быстро, стали много комбинировать, чем ставили в тупик оборону «Амкара». И в течение шести минут Доменико Кришито и Александр Кержаков дважды поразили ворота соперников. Второй гол был забит в результате очень красивой комбинации.
В середине тайма игра выровнялась. К сожалению, порой ошибались защитники "Зенита", да вратарь Юрий Лодыгин нервничал. Впрочем, по-настоящему опасные моменты в его штрафной площадке возникали редко. А зенитовцы несколько раз опасно контратаковали.

Отметим, петербургские футболисты одержали очень нужную и волевую победу.