Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Петербургские парламентарии решили защитить медиков от хулиганов

, 10:16

Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс РФ, ужесточающих ответственность за насилие в отношении работников выездных бригад скорой медицинской помощи.

Инициатива введения особой статьи УК РФ принадлежит комиссии по социальной политике и здравоохранению городского парламента. «Бригады скорой медицинской помощи работают в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Иногда медицинские работники бригад, в составе которых только женщины, боятся входить в асоциальные квартиры, так как не имеют возможности защитить себя. В последние годы отмечается рост количества случаев нападения на бригады скорой медицинской помощи», – сообщается в пояснительной записке, подписанной председателем комиссии Людмилой Костиной.

Подтверждением таких выводов является статистика ГБУЗ «Городская станция скорой помощи»: только в 2013 году около 60 медиков пострадали от пациентов-хулиганов, сообщает Фонтанка.ру. «Факты нападения на бригады с применением физической силы рассматриваются правоохранительными органами без учета, что нападение было совершено при исполнении медицинскими работниками своих должностных обязанностей. В результате лица, совершившие противоправные действия, не несут должного наказания», – отмечает Людмила Костина.

Для защиты эскулапов от хулиганов парламентарии предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ специальной статьей – «Применение насилия в отношении медицинских работников». За такой проступок, равно как и за угрозу применения насилия в отношении работников выездных бригад скорой медицинской помощи в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предлагается штрафовать, приговаривать к принудительным работам или лишению свободы на срок до пяти лет. Если же насилие признается опасным для жизни или здоровья медиков, то преступник может получить до десяти лет исправительных колоний.
Юридическая служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга признала предложенный проект соответствующим федеральному законодательству.

По действующему УК РФ, побои (то есть нанесение не повлекших легкий вред здоровью увечий), в том числе совершенные из хулиганских побуждений, рассматриваются как преступления небольшой тяжести и караются максимум двумя годами лишения свободы. Особая ответственность наступает за насилие в отношении представителей власти (до десяти лет), судей, прокуроров, журналистов и ряда других категорий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram