Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Полтавченко выступил против повышения цены проезда по Западному диаметру

, 10:58

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко намерен серьезно обсудить с основным концессионером строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД) планы по повышению стоимости проезда по трассе.

«По договору и законодательству город не участвует в формировании тарифов, цен на оплату проезда по ЗСД, концессионер вправе устанавливать цену, чтобы покрыть свои расходы по строительству центрального участка, но это только в теории», - цитирует губернатора ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Полтавченко подчеркнул, что не намерен «стоять в стороне и смотреть, как повышают цены без предварительного обоснованного обсуждения и расчетов».

«Я категорически против значительного повышения стоимости проезда, поэтому намерен в ближайшее время провести рабочую встречу с основными концессионерами на эту тему», - подчеркнул он.

Также губернатор сообщил, что северный участок ЗСД будет передан инвестору в апреле, и выразил уверенность, что стоимость проезда по трассе после этого сильно не повысится.

Напомним, строительство ЗСД протяженностью 46,6 километра началось осенью 2005 года. Работы на первых двух участках - южном и северном - финансировались из бюджетов Петербурга и РФ, а также за счет облигационных займов ОАО "ЗСД", 100% которого принадлежит городу. В октябре 2008 года открылось движение по участку первой очереди дороги. В 2010 году состоялось открытие движения на участке до Благодатной улицы, а в 2011 году проезд по этому участку стал платным.

Центральный участок ЗСД длиной 11,7 километра, который должен быть построен в период с 2013 по 2016 год, является наиболее технически сложным и включает в себя три моста (в том числе два вантовых) и тоннель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram