Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тысячи ВИЧ-инфицированных в РФ могут остаться без необходимых лекарств

, 10:35

Десятки тысяч ВИЧ-инфицированных в России могут столкнуться с дефицитом жизненно необходимых лекарств. С 1 января 2014 года в России начала действовать новая федеральная контрактная система, в рамках которой должны закупаться в том числе препараты для ВИЧ-инфицированных.

Российские правозащитники уже констатировали, что реформа системы закупок, при которой лекарства приобретают региональные власти, привела к росту цен на медикаменты и их нехватке, пишет "Коммерсантъ".

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2013 году было зарегистрировано 77 896 новых случаев ВИЧ-инфекции (на 10,1% больше, чем в 2012 году). Всего на диспансерном наблюдении состоит больше 516 тыс. ВИЧ-инфицированных, антиретровирусную терапию из них получают почти 157 тыс. человек.

Представитель Коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии Сергей Головин сообщил, что согласно данным мониторинга, из 1848 проанализированных аукционов на закупку препаратов для лечения ВИЧ почти в 80% случаев в торгах участвовала всего одна компания. При таких условиях может возникнуть ситуация, при которой региональные учреждения здравоохранения вынуждены будут закупать препараты по завышенным расценкам, подчеркнул правозащитник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram