Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЦБ отозвал лицензии у «Моего Банка. Ипотека» и Сберинвестбанка

, 08:43

ЦБ отозвал лицензии у «Моего Банка. Ипотека» и Сберинвестбанка
globallookpress

Банк России 26 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Мой Банк. Ипотека" (Уфа) и ЗАО "Сберинвестбанк" (Екатеринбург), сообщает пресс-служба ЦБ.

По данным Центробанка, "Мой Банк. Ипотека" "не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов". Кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России.

Кроме того, банк обладал достаточностью капитала ниже 2%. Размер его собственных средств снизился ниже минимального значения уставного капитала. "Мой Банк. Ипотека" был неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"Сберинвестбанк" проводил "высокорискованную" кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, банк своевременно не направлял в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, Сберинвестбанк не принимал меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013г. составил около 4,6 млрд. рублей. "Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", - подчеркивает пресс-служба Центробанка.

"Сберинвестбанк" является участником системы страхования вкладов. В обоих банках назначена временная администрация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram