Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СПЧ хочет понять, за что из МГИМО уволили профессора Зубова

, 20:57

Председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов от лица подотчетной организации попросил ректора МГИМО Анатолия Торкунова предоставить документы по увольнению профессора Андрея Зубова.

24 марта управление по работе с персоналом МГИМО сообщило заведующему кафедрой философии Андрею Зубову, что он уволен за высказывания о происходящем на Украине, идущие "вразрез с внешнеполитическим курсом России", "подвергающие безоглядной и безответственной критике действия государства" и "наносящие вред учебно-образовательному процессу". 

Открытое обращение СПЧ к Торкунову, опубликованное на сайте совета 25 марта, утверждает, что "данное решение вызвало естественный общественный резонанс, поскольку может быть принято как нарушение принципа идеологического многообразия и ущемление прав граждан на свободу мысли и слова, свободу творчества, свободу труда".

Совет обещает полученную информацию и документы рассмотреть в рамках постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству - с последующей подготовкой доклада главе государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram