Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума хочет госмонополию на табачную продукцию

, 16:43

Справедливоросс Олег Нилов предложил Госдуме России для обсуждения и принятия законопроект о введении с 1 января 2015 года государственной монополии на производство табачной продукции на территории всей страны.

Это значит, что такую продукцию смогут производить только государственные предприятия, а это: госкорпорации, госкомпании, государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в их уставном капитале.

Одновременно автор предлагает ввести ограничения на оборот табачной продукции на территории РФ. Этим смогут заниматься лишь организации, являющиеся участниками правоотношений, на которых распространяется действие закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Нилов надеется так улучшить качество контроля "продаваемой гражданам табачной продукции".

"На данный момент в условиях наличия множества частных предприятий осуществление такого контроля тяжело осуществимо и неэффективно, - объясняет он в пояснительной записке. - Кроме того, госмонополия позволит существенно пополнить государственный бюджет за счет средств, вырученных от продажи табачной продукции".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram