Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительство ограничит государственные закупки иномарок

, 19:37

Российские власти собираются ввести ограничение на закупки иностранных автомобилей на федеральном и региональном уровнях. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На совещании о перспективах развития отечественного автомопрома в Нижнем Новгороде Мантуров заявил, что на рассмотрение правительства внесен законопроект об ограничении госзакупок иностранных машин. Данная мера, по словам Мантурова, направлена на стимулирование объема продаж отечественных автомобилей. Министр отметил, что законопроект будет принят в ближайшее время.

«Мы обсуждали с коллегами разные формы, разные инструменты, которыми можно было бы правильно воспользоваться для того, чтобы увеличить объёмы продаж. В первую очередь, это корректировка нормативной базы за счёт ограничения закупки ведомствами и субъектами Российской Федерации импортного автомобильного транспорта», - сказал Мантуров, цитирует его РБК.

В октябре 2013 г. сообщалось, что был доработан проект постановления о запрете госструктурам покупать импортную автотехнику.

Предполагалось, в частности, что он будет распространяться на легковые, грузовые и специальные автомобили, автобусы и троллейбусы, дорожные тягачи для полуприцепов. Позже список был дополнен кранами, трубоукладчиками, разгрузчиками и погрузчиками строительными, самоходными машинами и оборудованием, автомобильными прицепами и полуприцепами, а также трамвайными вагонами.

Минпромторг РФ в 2014 году намерен оказать отечественным предприятиям господдержку на реализацию порядка 3200 единиц техники, работающей на газомоторном топливе (1300 автобусов и 1900 единиц техники для ЖКХ), включающую в себя применение так называемого «национального режима» при закупках автомобильной техники органами исполнительной власти.

Объем финансирования по данному пункту пока обсуждается в профильных министерствах. Заявку на субсидии подали 47 регионов РФ с соответствующей газозаправочной инфраструктурой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram