Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Союзные парламентарии обсудили вопросы сотрудничества

, 14:26

В Белгороде прошло тридцать шестое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства, на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».
 В семинаре приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь, профильных министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
 По словам члена комитета Государственной Думы России по аграрным вопросам, члена комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светланы Максимовой, выбор площадки для семинара не случаен.
 "Белгородчина превратилась в мощный локомотив прогресса, демонстрируя высокие достижения не только в сельском хозяйстве, но и входит в число лидеров по темпам строительства жилья. Здесь активно развивается наука, образование, культура, спорт. На протяжении длительного времени республика Беларусь активно сотрудничает с Белгородчиной в сфере альтернативной энергетики и в других направлениях", - подчеркнула, в частности, парламентарий.
 В целом, по ее словам, работа семинара получилась достаточно продуктивной. На рассмотрение в его рамках было вынесено несколько блоков вопросов. Это прежде всего анализ состояния межрегионального сотрудничества как фактора ускорения экономической интеграции и формирования Союзного государства. В тесной связи с этой проблематикой находятся вопросы реализации проектов регионального партнерства, выступающих в качестве предпосылки устойчивого развития и межгосударственного сотрудничества в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности.
 Также были рассмотрены перспективы улучшения торгово-экономического сотрудничества в новых условиях экономической интеграции на примере областей, городов, предприятий Российской Федерации и Республики Беларусь. Наконец, участники семинара обсудили состояние межрегионального сотрудничества в социальной сфере, науки и культуры, а также региональные аспекты формирования общего информационного пространства Союзного государства.
 "Развитие межрегионального сотрудничества- это крайне перспективный путь ускорения и углубления интеграции, потому что, как и любой другой процесс, Союзное строительство время от времени натыкается на препятствия, порой на весьма серьезные, то и дело поднимается тема поставки продуктов по демпинговым ценам, и речь не только о молоке, между предприятиями возникают проблемы с взаиморасчетами. Но если по другую сторону стола переговоров перед тобой сидит не просто представитель контрагента, а давно и хорошо знакомый коллега, если регионы связывают не нити дружеских связей, а канаты промышленной и сельскохозяйственной кооперации- любые проблемы становятся разрешимыми",- добавила Светлана Максимова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram