Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Половина экипажа подлодки Украины перешла на сторону России

, 15:43

Половина экипажа подлодки Украины перешла на сторону России
globallookpress

Российские войска на полуострове Крым приняли в свой состав единственную украинскую субмарину: на подводной лодке в субботу поднят Андреевский флаг. Командир лодки и половина экипажа присягу не нарушили и покинули корабль.

Ранее, перед подписанием закона о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России президентом РФ, новые власти Крыма объявили о национализации всего государственного имущества на полуострове. Корабли и береговые части ВМФ Украины, согласно указу, переходят к России.

Командир дивизиона подводных сил ЧФ капитан первого ранга Анатолий Варочкин заявил РИА Новости, что экипаж разделился на две части – командир подлодки и его соратники отказались изменять ранее данной присяге, и покинули корабль. Часть экипажа, по утверждению командира, осталась на судне и продолжит службу в российских вооруженных силах.

«Половина экипажа субмарины готова служить и выполнять поставленные задачи, они знают свою лодку и будут продолжать на ней службу. Противники из числа экипажа покинули корабль, в том числе и командир. "Запорожье" перейдет из бухты Стрелецкая в бухту Южная, где базируются наши подводные силы. Нужно отметить, что лодка не в самом лучшем техническом состоянии», - рассказал Варочкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram