Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Топ-менеджерам госкомпаний сократили размер «золотых парашютов»

, 18:31

Госдума в пятницу в окончательном, третьем чтении, приняла правительственный закон об ограничении размера «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпании и госкорпораций тремя зарплатами.

Закон ограничивает размер компенсаций при увольнении отдельным категориям работников госкорпораций, госкомпаний, государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, государственных внебюджетных фондов и хозяйственных обществ, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Норма об ограничении выходных пособий тремя среднемесячными заработками будет касаться руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиальных исполнительных органов.

При этом ограничение по денежной компенсации не будет распространяться на выплаты за неиспользованный отпуск. При расторжения трудового договора по соглашению сторон компенсация не выплачивается. В случае прекращения трудового договора с работником в связи с совершением им дисциплинарного проступка или других виновных действий выплата компенсаций не допускается.

Закон вступит в силу с 1 апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram