Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ

, 16:08

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.

С сегодняшнего дня и до 1 января 2015 г. будет действовать переходный период, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, а также в систему органов государственной власти России.

Крым и Севастополь должны будут принять Конституцию Республики Крым и устав города федерального значения. Государственными языками признаются русский, украинский и крымско-татарский.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Крыма или Севастополя, с сегодняшнего признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Граница Крыма на суше, сопряженная с территорией Украины, признается государственной границей РФ. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров России, норм и принципов международного права.

Выборы в органы государственной власти двух новых субъектов будут проведены во второе воскресенье сентября 2015г. До избрания органов власти Крыма и Севастополя их полномочия осуществляют соответственно Государственный совет (парламент) и Совет министров Республики Крым и Законодательное собрание города Севастополя.

Органы военного управления и воинские формирования Крыма осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством России "до урегулирования вопроса о включении этих органов и формирований в состав Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов или об их переформировании (расформировании)".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram