Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Андре Виллаш-Боаш: Сергей Семак останется в тренерском штабе

, 19:09

Новый главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш на первой своей пресс-конференции в Петербурге заявил, что надеется добиться на берегах Невы больших побед. По его словам сине –бело –голубым по силам в этом году выиграть национальную Премьер – лигу. Также он высказал свою точку зрения в отношении проявления расизма среди футбольных фанатов.

- Вы наметили себе какую-либо задачу-максимум?

- Мне приятно было принять приглашение «Зенита», потому что наши устремления совпадают. Я надеюсь добиться здесь больших результатов. Первая цель — это победа в чемпионате. У меня есть уверенность в том, что мы способны выиграть оставшиеся девять матчей и стать чемпионами.

Я внимательно следил за матчем play-off Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Боруссией», меня порадовала страсть российских футболистов. Я хочу поблагодарить за проделанную работу своего предшественника итальянца Лучано Спаллетти, который оставил в Петербурге хорошую память и вписал очень важную страницу в историю команды.
И еще я хотел бы от души сказать большое спасибо Сергею Семаку за его короткую, но очень плодотворную работу. Я увидел это вчера. Увидел  осмысленное взаимодействие, умную игру. И я надеюсь развить ее, придать ей еще большее качество и добиться результата. Сергей Семак останется в нашем тренерском штабе. Кстати,  несколько слов о штабе хотелось бы сказать дополнительно. Он будет состоять из двух тренеров-ассистентов, которые работали в «Тоттенхэме». Также я пригласил в физиотерапевта, который работал со мной ранее в  «Витессе», тренера вратарей из «Порту» и специалиста по физподготовке.

- Многие ставили Спаллетти в укор увлечение легионерами. Будет ли при вас у молодых перспективных петербургских футболистов попасть в основу «Зенита»?

- Мой первый телефонный звонок здесь был сделан Хенку ван Стее, директору Академии. По его рекомендации я пригласил шесть игроков на сегодняшнюю тренировку на базе. Конечно, моя основная цель — это работа с главной командой и ее победы. В то же время я отлично понимаю, и в Европе мы это видим, что молодые игроки выходят на поле в 17–18 лет, но не проходят в состав, потому что они не всегда могут проявить свои качества. Я со своей стороны приложу все усилия, чтобы интегрировать молодых футболистов в основной состав, но также буду иметь в виду, что наша главная цель — это победы.

- Будут ли забраны из аренды и возвращены в клуб Роман Широков и Владимир Быстров?

- Пока мне  сложно говорить об этих футболистах, нужно посмотреть, как они будут проявлять себя в клубах, за которые сейчас выступают. Я, как тренер, буду исходить из необходимости того, что они смогут дать, вернувшись, учитывать мнение руководства клуба, поэтому решения придется принимать позже, когда я смогу сделать выводы об игре команды и возможностях этих игроков.

- Ваше отношение к проблеме расизма и нетерпимости, периодически проявляемым фэнами команды? Будете ли вы встречаться с болельщиками и как-то обсуждать с ними подобные вопросы?

- Я абсолютно уверен -  расизму нет места ни в футболе, ни в личной жизни, ни в обществе. Проблема существует, и мы должны с ней бороться. Это моя личная позиция, и я буду об этом говорить с игроками. Буду говорить о том, как себя вести, как противостоять этому. Я думаю, в России проблему расизма можно решить такими же способами, как и в Европе. Просто потому, что Россия ничем не отличается от других цивилизованных стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram