Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Медведев расширил полномочия борцов с курением

, 10:40

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее полномочия Минфина, Минздрава и Минстроя в борьбе с курением и воздействием табачного дыма. Они могут принимать собственные меры по борьбе.

На основе федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» утверждены дополнения к «Положению о Министерстве финансов Российской Федерации», министерству даны полномочия по определению порядка опубликования минимальных розничных цен табачной продукции.

Минздрав отныне может самостоятельно определять «требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, по установлению порядка создания и функционирования горячих линий для желающих бросить курить», определять порядок «согласования материалов, подготовленных органами государственной власти субъектов Федерации для информирования населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, а также по утверждению перечня документов, удостоверяющих и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции, и информационно-коммуникационной стратегии по борьбе с потреблением табака», сообщает сайт правительства РФ.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства наделяется правом определять требования к выделению и оснащению специальных мест и помещений для курения табака совместно с Минздравом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram