Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутат Госдумы Рашкин призвал татар в Крыму жить по закону

, 08:17

Депутат Госдумы Рашкин призвал татар в Крыму жить по закону
globallookpress

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин высказал свое мнение о реакции крымских татар на решение о присоединении Крыма к России. Он обвинил их в истерике.

«Предвижу, что намерения России навести порядок в земельных отношениях в Крыму, положить конец самозахватам и вернуть часть захваченных земель в общественное пользование, вызовет очередную истерику крымскотатарского лобби в Москве и ярое неприятие со стороны татарской общины в Крыму. Это ожидаемая реакция, и в этой ситуации Россия должна проявить твердость», - цитирует РИА Новости депутата, полагающего, что в Крыму долгое время власти вообще не было, что крымскими татарами было захвачено более 20 тысяч гектаров земли.

«Когда возмущение русскоязычного населения достигало предела, всякий раз Меджлис крымских татар начинал апеллировать к тому, что крымские татары были депортированы, бесправны и теперь таким образом восполняют свое многолетнее бедственное положение. Теперь этот аргумент вряд ли сработает. Хотят жить в цивилизованном обществе – должны принимать его законы», - заметил Рашкин.

Глава Меджлиса крымских татар встретился накануне референдума в Крыму с перзидентом Владимиром Путиным и получил гарантии неприкосновенности для крымско-татрской общины Крыма. Уже один раз насмерть напуганная депортацией в сталинские времена, татарская община живет в крайнем напряжении. В обращении к депутатам Путин подчеркнул, что в российском Крыму все населяющие его национальные общины будут обладать равными правами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram