Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ИТАР-ТАСС хочет вернуть советское название

, 14:54

Старейшее российское информационное агентство хочет вернуть себе советское название. Информационное телеграфное агентство России — Телеграфное агентство Советского Союза в годовщину 110-летия намерено избавиться от первой части названия.

Эту инициативу поддержали на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея ИТАР-ТАСС, пишет «Российская газета». Окончательное же решение о переименовании остается за учредителем агентства – российским правительством.

Телеграфное агентство Советского Союза было учреждено в 1925 году. После распада СССР (1991 г.) на базе ТАСС было учреждено Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).

Что касается хорошо знакомой каждому советскому человеку фразы «ТАСС уполномочен заявить», то впервые это словосочетание было напечатано 30 марта 1934 года в газете «Правда», и впоследствии стало фразеологическим. Его использовали в качестве вступительной фразы в официальных заявлениях Советского Союза по различным международным вопросам, распространяемым по каналам ТАСС, и цитировавшихся средствами массовой информации внутри страны. Таким образом, "ТАСС уполномочен заявить" может праздновать 80-летие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram