Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума утвердила Памфилову на пост омбудсмена РФ

, 13:03

Госдума сегодня назначила на должность уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову.
Она стала единственной, кто вошел в список для тайного голосования в Госдуме из трех кандидатов на пост омбудсмена.

Отмечается, что она набрала 430 голосов при необходимых 300. Олег Смолин от КПРФ и Елена Афанасьева от ЛДПР не попали в список для тайного голосования.

Владимир Путин 23 января одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека. «Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренным законом процедурой, она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека»,- отметил тогда глава государства.

Владимир Путин надеется, что Элла Памфилова на посту федерального уполномоченного по правам человека будет не только взаимодействовать с властью, но и критически смотреть на деятельность власти на всех уровнях.

Напомним, ранее пост омбудсмена занимал Владимир Лукин. Правозащитники просили оставить его в этой должности на третий срок, однако в администрации президента ответили, что «закон есть закон».

Лукин назвал кандидатуру Памфиловой на этот пост очень удачной. Он отметил, что Памфилова имеет опыт работы в госорганах, знает не понаслышке о работе в парламенте и работает в правозащитной организации.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram