Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Ереване обсудят проблемы Евразии в 21-м веке

, 17:56

18-20 марта в Ереване пройдет международная конференция «Евразия в XXI веке: проблемы и перспективы». Мероприятие организовано по инициативе председателя правления Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

В конференции примут участие эксперты из 8 государств: Армении, России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Латвии. В числе выступающих – представители надгосударственных органов, университетов, молодежных организаций, библиотек, эксперты и журналисты.

Работа будет организована в рамках четырех основных секций: «Интеграция», «Образование и русский язык», «Экономика» и «Работа с молодежью». Конференция пройдет на трех площадках: в Центре имени Текеяна, в Парламентском клубе друзей России и Армении при Национальном Собрании Армении и в конференц-зале Национальной библиотеки.

Приветствие участникам конференции от принимающей стороны направили председатель Национального Собрания Армении Овик Абраамян и Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, от российской – Администрация Президента.

В числе выступающих представители Евразийской Экономической Комиссии С.С. Шухно, Ф.В. Черницын, экс-посол России в Республике Армения В.Е. Коваленко. Также будут участвовать эксперты Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан, Библиотечной ассамблеи Евразии, Министерства образования и науки РФ. Представители национальных библиотек и университетов стран СНГ поделятся информацией о текущей деятельности, сотрудничестве и перспективах его развития в рамках процесса евразийской интеграции.

Как отметил председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян: «Наша организация реализует ряд значимых проектов в Армении, направленных на укрепление гуманитарных, общественно-политических и экономических связей между странами Содружества. Международная конференция «Евразия в XXI веке: проблемы и перспективы – важное событие в деле развития диалога на постсоветском пространстве.»

По результатам конференции будет выпущен сборник работ.

Напомним, что 26-28 апреля 2013 г. Союз молодежи стран СНГ провел I Евразийский Молодежный Форум «На шаг ближе» в г. Ереван с участием делегатов из шести стран. Успешный опыт проведения Форума продемонстрировал значимость и продуктивность международного диалога. Деятельность организации в Армении начинается в 2011 г., когда был запущен проект культурных центров «Дома русской книги». При них в 2012 году было организовано 4 Центра бесплатного обучения русскому языку. В 2013 году количество открытых центров увеличилось в до 100, что позволило жителям даже самых небольших населенных пунктов изучать и совершенствовать владение русским языком. Сегодня функционируют 103 центра. Проект динамично развивается. В Центрах работает более 130 преподавателей с профильным образованием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram