Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жителей Латвии запугивают приближающимся 16 марта

, 19:45

Жителей Латвии запугивают приближающимся 16 марта. Однако страсти разгораются не вокруг предстоящего референдума в Крыму, хотя о нем тоже говорят и пишут много. Латвийцев пугают днем  памяти легионеров, отмечаемым в Латвии 16 марта.

Начиная с 1994 года, ежегодно 16 марта по центру Риги маршируют ветераны Латышского легиона Waffen SS и сочувствующие им националисты. В первые годы независимой Латвии этот день отмечался на государственном уровне. Только после осуждения международной общественностью появления людей в эсэсовской форме на улицах латвийской столицы, Сейм исключил дату 16 марта из закона «О праздничных и памятных днях».

Тем не менее, шествия бывших фашистов и их единомышленников в Риге по-прежнему проходят каждый год. И каждый год колонну националистов встречают у памятника Свободы антифашисты. Пожалуй, только благодаря профессиональной работе полиции, эти мероприятия проходят относительно спокойно.

Но в этом году задолго до «дня памяти национальных латышских воинов» начались разговоры о предстоящих провокациях. «В этом году положение 16 марта опаснее, чем когда-либо прежде. Ведь Россия очень четко проявила свою позицию по отношению к законному правительству в Киеве. Речь уже не о мягкой власти, это пропаганда и ложь, чтобы представить законное киевское правительство как фашистов», - заявил бывший директор Бюро защиты Конституции Латвии, советник министра обороны Янис Кажоциньш в интервью программе «1:1» латвийского телевидения LTV.

Кажоциньш считает, что совпадение дат проведения референдума об отделении Крыма от Украины и традиционного шествия легионеров в Риге очень выгодно России. Если в Риге произойдут столкновения, к тому же с жертвами, это позволит отвлечь внимание от крымского референдума – поэтому надо ждать худшего сценария, заключает свои рассуждения Кажоциньш.

«У нас есть гарантии 5-го пункта договора НАТО. Это значит, что нападение на нас является нападением на все страны НАТО. В то же время надо понимать, что это сильно настолько, насколько эти страны будут чувствовать желание нас защищать. Если российская пропаганда изображает нас «нациками», теми, кто прославляет Waffen SS, такой страной, где полиция борется с «антифашистами», чтобы защищать «поклонников SS», то это будет использовано совершенно безжалостно. И в данный момент это для нас очень опасно», - пугает жителей Латвии  Кажоциньш. 

С точки зрения профессионала  предстоящие события  прокомментировал министр внутренних дел Рихард Козловскис. Глава МВД признал возможность провокаций, сказав журналистам, что украинские события создают особую напряженность. Если основные участники и сценарий шествия 16 марта полиции хорошо известны, то в связи с событиями на Украине ситуация неоднозначна и может потребовать реакции полиции.

Министр определил главную задачу органов безопасности: не допустить, чтобы вербальная конфронтация переросла в насилие. Попросту говоря - не допустить перехода от словесных перепалок к физическим действиям.

О более высоких, чем обычно, рисках для безопасности во время мероприятий 16 марта говорит и начальник Полиции безопасности Янис Рейникс. Глава Полиции безопасности  прогнозирует прибытие в Ригу иностранных радикалов - как противников легионеров, так и их сторонников. Соответственно, латвийские пограничники уже работают в усиленном режиме.

Кстати, представители украинского «Правого сектора» не намерены посетить памятные мероприятия латвийских легионеров. Об этом заявил пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский, добавив, что к латышским национал-радикалам его партия относится настороженно.

Особая тема – участие в шествии легионеров официальных лиц, представляющих государство. Многие годы в одних рядах с бывшими эсэсовцами 16 марта шли отдельные министры и депутаты Сейма. В этом году, учитывая возросшую напряженность в связи с украинскими событиями, накануне 16 марта правительство проголосовало за запрет на участие министров в шествии и возложении цветов к памятнику Свободы. Правда, нашелся один министр, который решил «не поступаться принципами» - это министр окружающей среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, представляющий «Национальное объединение». Цилинскис заявил, готов пожертвовать своим министерским креслом ради участия в шествии, потому что принимает в нем участие ежегодно на протяжении уже 16 лет.

Стоит сказать, что шествие бывших эсэсовцев становится с каждым годом все многочисленнее. Например, в прошлом году от Домского собора (после традиционного богослужения) к памятнику Свободы прошли более трех тысяч человек. К сожалению, в рядах националистов можно увидеть все больше молодых лиц.

Рижская дума неоднократно пыталась запретить любые мероприятия в день 16 марта, однако националисты через суд каждый раз добивались отмены этих решений. Более того, представителям Рижской думы по решению суда пришлось извиняться перед организаторами шествия, обществом «Daugavas Vanagi Latvijā» («Даугавские ястребы Латвии») за «необоснованный запрет шествия легионеров» в 2011 и 2012 году.

Справка:

День памяти Латышского легиона отмечается 16 марта, в связи с тем, что в этот день в 1944 году первый раз латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск у реки Великой в Псковской области.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram