Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума может ввести уголовную ответственность за обман дольщиков

, 17:04

В Государственную думу внесен законопроект, предлагающий установить уголовную ответственность для недобросовестных застройщиков, привлекающих средства дольщиков.Автор законопроекта депутат Александр Хинштейн.

Он считает, что Уголовный кодекс надо дополнить новой статьей, предусматривающей ответственность за незаконное привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилье в многоквартирном доме, не введенном в эксплуатацию. В частности, это касается случаев, когда средства привлекает лицо, не имеющее на это права, или средства привлекаются в нарушение требований законодательства.

Ответственность будет возникать в случае ущерба в крупном и особо крупном размере, который согласно поправкам составляет 5 млн руб. и 10 млн руб. соответственно. За это могут лишить свободы на срок от двух лет до пяти лет.

Также предлагается ввести основание для освобождения от уголовной ответственности лица, которое впервые совершило данное преступление и полностью возместило ущерб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram