Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Песков: Владимир Путин является гарантом безопасности русского мира

, 22:12

Президент России Владимир Путин является гарантом безопасности русского мира, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1", комментируя события в Крыму.

«Не может Россия оставаться безучастной. И она не останется безучастной», - подчеркнул Песков. По его словам, «Россия - страна, на который зиждется русский мир».

Пресс-секретарь добавил, что Путин «является гарантом безопасности русского мира». Песков назвал «уникальным явлением» растущий на фоне событий на Украине рейтинг Путина.

По словам Пескова, несмотря на глубочайшие разногласия с западом по Украине, есть надежда, что удастся нащупать точки соприкосновения, холодная война не начнется.
Песков отметил, что в случае с Украиной не стал бы употреблять такую фразу, как "собирание земель".

"Собирание земель невозможно в стиле прошлых столетий. Земли могут собираться не за счет инициативы ведущего государства, земли могут собираться по принципу магнита: как только какое-то государство становится достаточно мощным, достаточно стабильным, как только оно начинает иметь перспективы развития, которые очевидны для всех окружающих, то, естественно, все вокруг начинают тяготеть к этому государству. Тем более, к этому государству тяготеют наши соотечественники",- сказал он.

Отряды самообороны и жители Крыма легитимны в своей готовности себя защищать, считает Дмитрий Песков.

"Мне кажется давлением на активистов, которые выступали против них (участников акций в Киеве), не обойдется. Я бы даже, скорее, предположил, что в случае с Крымом там начнутся просто чистки", — заявил пресс-секретарь.

Поэтому, по его словам, жители востока Украины, Крыма испуганы и просят о помощи.

"А главное — они готовы сами себя защищать. И они так же легитимны в этой своей готовности, они так же легитимны в этих своих опасениях, как те люди, которые стояли на Майдане с протестом до того, как их повели за собой вооруженные экстремисты", — добавил Песков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram