Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 8(400) от 06.03.2014

Блин всея Руси

, 19:47

На масленичной неделе многочисленные народные гулянья – ярмарки, концерты и чаепития – прокатились по всей стране. По традиции повара из разных городов соревновались в выпекании самого большого блина. В этом году первое место разделили кулинары из Вологды и Ялуторовска Тюменской области.

Ялуторовску блин-гигант достался непросто. Восемь лет подряд местные повара безуспешно пытались испечь блин диаметром три метра. Главная сложность была в том, чтобы переложить огромный блин на другую сторону и сохранить его при этом целым. Из года в год ялуторовцы меняли рецепт и способ переворачивания блина. В нынешнюю Масленицу им заветный блин наконец удался. Правда, со второй попытки. На него – рекордсмена – ушло 36 литров теста. Так что годы тренировок не прошли для ялуторовцев даром.

А вот блинопёки из Вологды решили побить рекорд не упорством, а смекалкой. Огромный блин диаметром 3 м и весом почти 200 кг они собрали из полутора тысяч мелких блинчиков. Всю ночь накануне празднования 16 кулинаров пекли блины не покладая рук, каждый одновременно на 6 сковородах. На «Блин дивный» израсходовали 160 яиц, 55 кг муки и 94 л молока. А для начинки сварили несколько литров варенья из брусники, клюквы и черники. Местные повара соединяли блин прямо на городской площади на специальном столе. На это у них ушло всего 20 минут.

Немного не дотянул до рекорда блин из подмосковного Дмитрова (2,3 м). Челябинцы сумели изготовить лишь двухметровый блин, но зато фаршированный сыром и грибами.

Кстати, предыдущий рекорд на самый большой блин тоже принадлежал Вологодской области. В прошлом году сотрудникам этнографического музея «Семенково» удалось приготовить угощение диаметром 2 метра.

Вообще, судя по всему, Масленица – любимый праздник вологжан. Каждый год они отмечают её по-особенному. В 2013 г. в центре Вологды соорудили самую высокую в стране 10-метровую деревянную горку для катания. А годом раньше сожгли самое большое в стране пятнадцатиметровое чучело зимы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram