Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

5 марта. Чего нам ждать от этого дня?

, 13:45

Склонная к загадочным пересечениям, любительница философических совпадений российская история наполнила пятый день весны целым ворохом событий, одно перечисление которых способно заставить задуматься и сегодня.

Ну, во-первых, издревле крестьяне знали, что 5 марта, в день памяти преподобного Корнилия Псково-Печерского следует беречься простуд и прочих болезней, ибо хворь, прицепившаяся в этот день, может привести к самым печальным последствиям. А еще ни в коем случае нельзя смотреть на небо – увидевшего падающую звезду ничего хорошего не ждет.

Во-вторых, в этот день, но в 1705 Петр I подписал указ о наборе рекрутов, положивший начало формированию в Российской империи регулярной армии. То есть этот день нужно бы считать Днем российской армии.

Ровно шесть лет спустя он учредил Сенат. Тоже есть кому отметить.

А полтора века спустя, 5 марта 1861, которое тогда пришлось на Прощёное воскресенье, народу зачитали Манифест Александра II об отмене крепостного права.

Прошел еще век, наполненный для России революциями, войнами и бесконечными каиновыми жертвами… Крестьяне получили свободу и лишились паспортов, для рабочих понастроили заводов и лагерей, ученым понаоткрывали университетов и предоставили корабль в одну сторону, писателей и художников, объединив в профсоюзы, сделали винтиками государства, и 5 марта 1953 года умер Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель Совета министров СССР, Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили).

Сообщение ввергло страну в такой шок, что о смерти величайшего композитора ХХ века Сергея Прокофьева, скончавшегося в тот же день, мир узнал только через неделю, уже после похорон отца народов, при котором Советский Союз, разогнав зажиточных купцов и крестьян, уничтожив потомственное офицерство, победил немецко-фашистскую гидру и сделав атомную бомбу занял неоспоримое место среди великих держав, управляющих жизнью всей планеты.

С тех пор прошел 61 год. Созданного Лениным и выпестованного Сталиным Советского Союза нет, крестьяне получили паспорта, рабочие – право становиться без какой-либо поддержки ремесленниками и предпринимателями, ученые – создавать собственные, самые экзотические никому не нужные академии, художники – на свой страх и риск писать и рисовать на стенах и в интернете, доказывая собственную независимость от всего на свете.

Каким останется в русской истории 5 марта года 2014? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram