Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

10 правил безопасного онлайн-шопинга

, 12:14

Накануне 8 марта интернет-магазины предвкушают наплыв покупателей. Неудивительно: онлайн-шопинг – оптимальный выход в ситуации, когда времени немного, а без покупки подарков не обойтись. По данным агентства Markswebb Rank & Report, более 20 млн россиян (71% активной аудитории рунета) ежемесячно совершают покупки онлайн – так что перед 8 марта в сети заказывают миллионы подарков.

Предпраздничного ажиотажа с нетерпением ожидают не только продавцы, но и мошенники – в спешке потенциальные жертвы нередко теряют бдительность и «дарят» злоумышленникам персональные данные и деньги.
Впрочем, планы киберпреступников – не повод оставить любимых без подарков. Кэмерон Кэмп и другие эксперты ESET подготовили 10 советов, которые помогут обезопасить онлайн-шопинг.

1. Делайте покупки на веб-площадках с хорошей репутацией, отзывами пользователей и реально существующим офисом. Удвойте бдительность, если ищете новинки сезона – от последнего iPhone до игр и фильмов. Например, недавно 100 000 пользователей скачали с Google Play рекламное ПО под видом BlackBerry® Messenger.

2. Многие пользователи регистрируют один и тот же пароль на нескольких площадках. Не повторяйте эту ошибку или хотя бы убедитесь, что пароль для веб-магазинов не совпадает с паролем электронной почты, онлайн-банка или соцсети. И заодно заведите для шопинга специальный email – это освободит основной ящик от рекламных рассылок.

3. Если веб-магазин предлагает неправдоподобно низкие цены, вспомните о бесплатном сыре в мышеловке. Воздержитесь от рискованных покупок или, по крайней мере, предварительно изучите отзывы о продавце в сети.

4. Оплачивая покупку «пластиком», убедитесь, что операция осуществляется при защищенном соединении SSL (символ «замок» в адресной строке браузера, https вместо http в адресе сайта). Это проще проверить на ПК, чем на смартфоне или планшете, так что «большое» устройство для шопинга предпочтительнее.

5. Не переходите по подозрительным ссылкам на «выгодные предложения», отправленным с неизвестных email или даже от друзей в соцсетях. Если у вас есть основания доверять отправителю, введите название сайта в строку браузера вручную – ссылка в письме может забросить вас на фишинговый сайт.

6. Убедитесь, что ваше Wi-Fi соединение защищено (символ «замок» в списке доступных беспроводных сетей) и избегайте открытых точек доступа в общественных местах – их часто используют злоумышленники для кражи личной информации, например, данных онлайн-банкинга.

7. Если вы решили подарить дочери на 8 марта новый гаджет, убедитесь, что в нем включена функция родительского контроля и нет доступа к платному контенту, до того, как ребенок убежит с подарком. Возможность блокировать доступ к определенным категориям сайтов предусмотрена в комплексных продуктах для кибербезопасности, например, ESET NOD32 Smart Security.

8. Расплачивайтесь в сети кредитной картой – в сравнении с дебетовой, у нее есть дополнительные механизмы защиты. Это может пригодиться, если вы столкнетесь с необходимостью вернуть деньги.

9. Лишние вопросы – повод задуматься. Для выполнения заказа службе доставки цветов наверняка потребуется ваш номер телефона, но никак не номер паспорта. Если веб-магазин атакует вас странными вопросами, аннулируйте заказ и включайте антивирус в режим сканирования.

10. Перед виртуальными покупками установите обновления браузера и операционной системы, убедитесь, что на ПК или мобильном устройстве работает и регулярно обновляется современное антивирусное ПО.
Соблюдайте эти несложные правила, выбирайте подарки любимым и не волнуйтесь о безопасности ваших данных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram