Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ученые возмущены увольнением коллеги из-за политики

, 08:37

Ученые возмущены увольнением коллеги из-за политики
globallookpress

Открытое письмо в защиту профессора МГИМО Андрея Зубова написали коллеги – преподаватели вузов, ученые историки. Профессор был уволен из МГИМО после написания критической статьи о вводе российских войск в Крым.

Письмо опубликовано на сайте профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» и выражает протест коллег против «политических» мотивов увольнения. В МГИМО, где работал Зубов, доктор исторических наук, профессор кафедры философии МГИМО и профессор кафедры «Религиоведения, философии и вероучительных дисциплин» Философско-богословского факультета Российского православного института святого Иоанна Богослова, автор известных работ по истории России, напрямую причины увольнения не объяснили, но намекнули, что всему виной стала статья в газете «Ведомости». О решении ректора Зубову сообщили через заведующего его кафедрой, официальных документов пока нет.

В статье Зубов раскритиковал действия России в отношении Украины и сравнил их с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году, предрек стране экономический хаос и изоляцию. Ученого уже пригласил на работу Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram