Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Украина расколола СПЧ при президенте России

, 21:20

Вопрос правильности поступков российских властей по отношению к участникам политического конфликта на Украине расколол Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России.

Некоторые члены СПЧ на его заседании во вторник выразили недовольство повесткой дня и публикацией заявления по Украине, после чего покинули зал. А потом член СПЧ Игорь Борисов сообщил, что ряд членов совета планирует обратиться к главе государства с предложением переформировать СПЧ и сменить нынешнего руководителя Михаила Федотова.

"На сегодняшнем заседании Совета по правам человека при президенте РФ произошел фактический раскол в связи с размещением <…> на сайте Совета заявления, в котором содержится критика действий российского руководства в отношении Крыма и Украины", — объявил журналистам депутат Госдумы, член СПЧ Алексей Пушков и добавил, что дело может дойти до вопроса о дееспособности этого органа и необходимости серьезной его реформы.

"В ходе заседания ряд членов Совета категорически не согласились с размещением на сайте Совета мнений части его членов без предварительного уведомления других членов Совета и обсуждения такого рода заявлений", — рассказал депутат и отметил, что тема этого заявление выходит за рамки компетенции Совета, которая состоит в содействии президенту в решении вопросов, связанных с защитой прав человека и верховенства закона. "Говорилось и о том, что позиция, занятая частью членов Совета в рамках этого заявления, была использована западными политиками и западными СМИ в целях критики действий российского руководства", — предупредил народный избранник.

Ряд членов Совета потребовали изменения регламента, чтобы подобные ситуации не повторялись. "Голосование по этому заявлению выявило также серьезные размежевания внутри Совета по вопросу о полномочиях Совета, а также оценках действия руководства России по отношению к Крыму и Украине", — предупредил Пушков.

От заявил, что еще один ряд членов СПЧ, в том числе Елена Николаева, Максим Шевченко, Игорь Борисов и он сам, готовят свое заявление по этой теме.

"Создалась ситуация, когда от имени Совета регулярно выступает меньшинство (такие ситуации уже были) и принимаются заявления, не отражающие консолидированное мнение Совета. Как представляется, в условиях явного раскола внутри СПЧ встает вопрос о его дееспособности и о необходимости его серьезной реформы", — завершил отчет парламентарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram