Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Васильеву хотят заставить через суд читать по 900 страниц в день

, 11:46

Следствие намерено ходатайствовать об ограничении сроков изучения материалов главную фигурантку дела Оборонсервиса экс-главу Департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгению Васильеву.

Следователи намерены через суд заставить Евгению Васильеву читать ежедневно по 900 страниц, объясняя это тем, что у нее есть высшее образование. Ее защита утверждает, что физически невозможно знакомиться с материалами с такой скоростью, поэтому считает претензии следствия неправомерными, сообщают "Известия".

Ходатайство следствия об ограничении в сроках ознакомления с материалами дела планируется рассмотреть 4 марта в Хамовническом суде Москвы.

«В ходатайстве говорится, что у Васильевой высшее образование, поэтому она может читать от 600 до 900 страниц ежедневно. Я не понимаю, как физически человек может читать с такой скоростью, не говоря уже о том, что это материалы уголовного дела, с которыми нужно ознакомиться тщательно и проанализировать их. Следователь хочет дать нам на каждую страницу по одной минуте», - рассказал газете адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков.

«Следствие действительно будет ходатайствовать перед судом об ограничении сроков ознакомления с материалами дела для Васильевой. Ей придется сделать выбор между внезапно нахлынувшим на нее творческим порывом и ознакомлением с материалами», - пояснил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Следствие спешит, потому что по закону есть только 18 месяцев на проведение всех следственных действий, иначе придется отпустить всех обвиняемых по делу на свободу. Этот срок заканчивается в мае 2014 года. Если Васильева не успеет прочитать все материалы дела к 26 мая, то ее уголовное дело будет направлено в любом случае на утверждение в прокуратуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram