Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Коммунальщики перетопили в сотнях домов Петербурга и требуют деньги с жителей

, 14:26

В Петербурге зимы почти не было, а жилье обогревали, как в морозы. В морозы люди жалуются на холод в квартирах, в теплую году - на перетопы. Чересчур горячие батареи дома, может, и неплохо, но переплачивать за них не хочется никому.

В начале года многие петербуржцы сильно удивились, когда получили коммунальные квитанции за декабрь. Месяц был не по-зимнему теплый, а счета за отопление подскочили. У кого-то на сотню рублей, а у некоторых сумма в платежках выросла больше, чем на тысячу. Заподозрили коммунальщиков. Люди обратились в прокуратуру, чтобы там проверили, правильно ли управляющие компании начисляют плату. Во время проверки ведомство насчитало около трехсот домов почти во всех районах Петербурга, где жителям выставили неправильные квитанции.

Почти везде причина одна: в зависимости от температуры на улице сотрудники жилконтор должны регулировать подачу тепла в квартиры. Но сделали это не везде. Где-то так и продолжили топить, как в морозы, не взирая ни на какую энергоэффективность.

А кое-где управляющие компании выставили жителям счета не по тому, сколько они реально потребили, а по нормативу, что тоже незаконно.

"Всего по результатам проверки внесено 33 представления об устранении нарушений, возбуждено девять административных дел, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга. – Во всех случаях незаконного увеличения платы управляющим компаниям вынесены предписания сделать жителям перерасчет. Средства будут им возвращены в счет платежей за следующие месяцы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram