Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бастрыкин знает, где готовят теракты

, 12:40

Теракты в России готовят враждебные зарубежные силы, а детонатором дестабилизации обстановки в стране они используют Северный Кавказ, объяснил в четверг глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

"Мы наблюдаем деструктивную антироссийскую деятельность, плацдарм которой находится за пределами России, за рубежом", — заявил он на коллегии.

Эти "враждебные нашей стране силы… используют контролируемые международные и общественные организации, рассматривая Северный Кавказ как детонатор дестабилизации обстановки в стране", - уточнил он.

Но это, добавил глава СК, не помешало его сотрудниками не без помощи других силовых ведомств добиться успехов в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, доведя за год до суда 200 из 300 уголовных дел.

Так, например, в ходе расследования уголовного дела о массовых беспорядках, произошедших на Болотной площади 6 мая 2012 года, следствие не свернуло с пути, несмотря на то что следователям поступали угрозы и даже были рекомендации - "может быть, помягче".

"Мы проявили твердость и принципиальность, хотя нам писались угрозы", - объявил он и заверил, что следствие и дальше будет придерживаться твердых позиций: "Мы так и будем действовать и об этом прямо говорим".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram