Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД собирается лишить нетрезвых пешеходов права ходить

, 11:29

Министерство внутренних дел России хочет дать право полицейским тестировать на наличие алкоголя в крови пешеходов. Отказавшимся подышать в трубочку грозит задержание за неповиновение и арест до 15 суток.

Согласно подготовленному в ведомстве постановлению, поводом для проверки может быть не только «резкий запах алкоголя изо рта», «неустойчивость при ходьбе», «отчетливые нарушения координации движения», но и «нарушение последовательности изложения мыслей», а также «фрагментарность высказываний».

По документу, изученному «Коммерсантом», получается, что наказание можно накладывать на гражданина, даже если он выпил одну кружку пива: правонарушением считается 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Если же гражданин, остановленный полицейским, будет отказываться от проверки, излагая свои мысли непоследовательно с точки зрения задерживающего правоохранителя, последний получит право задержать нарушителя «по статье за неповиновение законному требованию сотрудника полиции», а потом уже суд сможет арестовать непоследовательно мыслящего на 15 суток.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram