Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Василий Кичеджи: Сочи показали, что Россия идет по правильному спортивному пути

, 17:45

Чиновники Петербурга подвели итоги зимних Игр в Сочи. Местные спортсмены в копилку сборной добычи четыре олимпийские награды: «золото» в командном турнире по фигурному катанию  получили Евгений Плющенко и пара фигуристов Ксения Столбова и Федор Климов. Затем экс-ученики петербургской семейной четы Людмилы и Николая Великовых заняли второе место в личном турнире. Екатерина Шихова завоевала бронзу в соревнованиях конькобежцев, а Дмитрий Малышко завершил Олимпиаду победным «золотом» в эстафете 4х7,5 километра.

По словам чиновников это большой успех для Петербурга.

«Если бы наш город был заявлен на Играх, как отдельная страна, то мы бы заняли 17 место в командном зачете», - подчеркнул Юрий Авдеев.

Впрочем, победа российской сборной в неофициальном командном зачете складывалось непросто. В первые дни мало кто верил, что мы сможем реабилитироваться после провала четырехлетней давности в Ванкувере.

«Эта победа не без слезинки в глазах я очень болел за нашу сборную по хоккею – мечтал, надеялся и верил, что наши хоккеисты поборются за медали в финале. Но спорт есть спорт, не получилось. Зато благодаря другим очень серьезным победам мы перед всем миром выглядели очень достойно», - отметил Кичеджи.

По его словам  Олимпийские Игры - это не просто спортивное мировое мероприятие, в котором Россия показала свои технологические и инфраструктурные возможности.

«Наша страна показала, что мы идем по правильному спортивному пути», - резюмировал вице-губернатор. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram